心理

当前位置 /首页/完美生活/心理/列表

要六年级逻辑推理奥数题

要六年级逻辑推理奥数题

1、 甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:

甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”

乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”

丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”

丁说:“乙说的是事实。”

经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗

解:已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话和假话。但是甲和丙至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。

2、 有两个人在一家工地做工,由于一个学徒,一个是技工,所以他们的薪水是不一样的。技工的薪水比学徒的薪水多20美金,但两人的薪水之差是21美元。你觉得他们俩的薪水各是多少

解:假设技工和学徒的比较标准是以1美元为准的。那么技工的薪水就是20美元50美分 ,学徒的薪水是50美分。与1美元相比,技工的薪水就是正值,学徒的就是负值,二者之差就是21美元,而从实际来讲技工的薪水比学徒的高20美元。

甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4号座位上,小明看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大。”问坐在1号位上的是谁

【详解】由“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁”可以判断,甲与丙坐在位于2,3号的中间座位上。根据“甲的座位号比丙大”可以确定,丙坐在2号位,甲坐在3号位,因此丙旁边的1号位只能坐乙。

坐在1号位上的是乙。

A、B、C、D四人同时参加学校百米比赛,赛前他们四人预测。A:C是第一名,我是第三名B:我是第一名,D是第四名C:D是第二名,我是第三名D:没有说话。比赛结束后,他们发现A,B,C三人都只说对了一半,你能猜出他们的名次吗

【分析】根据“A,B,C三人都只说对了一半”进行假设推理。

(1)首先假设A说的“C是第一名”是对的,那么A说“我是第三名”就是错的,B说的“我是第一名”也是错的,则B说的另一半“D是第四名”是对的(2)因为D是第四名是对的,由此推出C说的“D是第二名”是错的,那么C说的“我是第三名”是对的(3)这样C既是第一名也是第三名,显然与题设矛盾,即“C是第一名”是错的,那么A说的“我是第三名”肯定正确,由此推出C说的“我是第三名”是错的,那么C说的“D是第二名”是正确的,由“D是第二名”是正确的,推出B说的“D是第四名”是错的,从而得出B说的“我是第一名”是对的(4)因此,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名,此题也可以先列表再假设。

刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛,事先规定:兄妹二人不许搭伴。第一盘:刘刚和小丽对李强和小英第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:三个男孩的妹妹分别是谁

【分析】由于兄妹二人不许搭伴,而李强前后分别和小英、小红搭伴,所以李强的妹妹是小丽。第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹,因为小红在第二盘比赛中出现,所以马辉的妹妹不是小红,马辉的妹妹是小英。从而得到,刘刚的妹妹是小红。

四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃”

宝宝说:“是星星无意打破的。”星星说:“是乐乐打破的。”

乐乐说:“星星说谎。”强强说:“反正不是我打破的。”

如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁是谁打破了玻璃

【分析】由题意:星星说:“是乐乐打破的,”乐乐说:“星星说谎。可以得知,星星和乐乐有一人说实话,有一人说谎话。假设星星说的是实话,那么剩下三人说的都是谎话但是,强强说“反正不是我打破的”是实话。与假设矛盾,所以星星说的不是实话。假设乐乐说的是实话,剩下三人说的都是谎话,进而得知,不是星星打破的,不是乐乐打破的,是强强打破的。

在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次,甲说:“我绝对不会得最后,”乙说:“我不能得第一,也不会得最后,”丙说:“我肯定得第一。”丁说:“那我是最后一名啰!”比赛揭晓后,知道没有并列名次,而且只有一名选手预测错误,问是谁预测错了

【分析】①假设甲是错的,那么甲是最后一名,这样丁说自己是最后一名,就是错误的。因为只有一名选手预测错误,所以甲是对的。②假设乙是错的,这样乙是第一名或者最后一名,那么丙、丁都是对的,丙是第一,丁是最后,和乙是第一名或者最后一名矛盾,所以乙也是对的。③甲是对的,乙是对的,那么甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。④假设丁是错的,可得丁不是最后一名,那么甲、乙、丙都是对的,丙是第一,这样就没有一个人是最后一名,与题设矛盾。所以,丁是对的。

甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃

〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对同样道理,如果是丙打碎的,那么甲说的是 话,乙说的是 话,而丙说的是 话。所以玻璃是 打碎的。

操练操练:

(1)已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车

(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的

(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。

A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底早谁打碎了玻璃。