發車間隔:高峰10分鐘
                  平峰15分鐘
起點站首末車時間:06:00-20:00
票價資訊:
公交公司:太原公共交通控股(集團)有限公司第一汽車分公司
票制:單一票制無人售票
太原72路上行是從太原新西客站出發,到太原高新開發區的分段計價有人售票線路。途中共經過新西客站,西華苑,迎澤街金陽路口,西中環氣化街口,西中環西華苑街口等23個站點。全程票價(元):1.00/5(折),是太原交通網路中不可缺少的一部分。